Drucken

Markt- und Vereinsmeisterschaft im Schach 2015/2016

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde

 

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Petersammer,Georg 1855 SC Eggerbachtal GER 6 3 0 7.5 41.5 35.50
2. Schwab,Edgar   1780   Eggolsheim GER 7 1 1 7.5 41.5 34.75
3. Haag,Christian   1624   SC Eggerbachtal GER 6 2 1 7.0 44.0 35.00
4. Müller,Wolfgang 1484 SC Eggerbachtal GER 4 3 2 5.5 42.0 21.75
5. Roth,Walter   1552   SC Eggerbachtal GER 5 0 4 5.0 41.0 20.50
6. Bergmann,Thomas   1178   SC Eggerbachtal GER 5 0 4 5.0 31.5 13.50
7. Ecker,Franz   1551   SC Eggerbachtal GER 4 1 4 4.5 42.5 14.75
8. Kropp,Helmut   1367   SC Eggerbachtal GER 2 5 2 4.5 38.5 19.00
9. Bastian,Josef   1181   SC Eggerbachtal GER 3 3 3 4.5 37.0 14.75
10. Pfeufer,Josef   1283   SC Eggerbachtal GER 4 0 5 4.0 42.5 14.00
11. Söllner Gerd   1600   SC Eggerbachtal GER 3 2 4 4.0 40.5 12.50
12. Kaiser,Helmut   1862   SC Eggerbachtal GER 2 3 2 3.5 43.0 16.75
13. Betz,Peter   1147   SC Eggerbachtal GER 1 3 5 2.5 33.5 7.25
14. Eismann,Stefan 995 SC Eggerbachtal GER 2 1 5 2.5 30.5 7.25
15. Lenk,Werner   975   SC Eggerbachtal GER 1 1 7 1.5 30.0 2.75
16. Langenbuch,Doroth   832 W SC Eggerbachtal GER 1 0 7 1.0 32.0 3.00

 

** Buchholzwertung nach TO mit einer Streichwertung

* Wolfgang Müller = Vereinsseniorenmeister

* Stefan Eisman = bester Jugendspieler

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)e

 

Nr.TeilnehmerELONWZ123456789PunkteBuchhSoBerg
1. Petersammer,Georg 1954 1855 10s1 11w½ 4s1 2w1 3s½ 7s1 12w1 5s1 9w½ 7.5 41.5 35.50
2. Schwab,Edgar 1930 1780 9w1 5s1 3w½ 1s0 4w1 8s1 7w1 10s1 11w1 7.5 41.5 34.75
3. Haag,Christian   1624 6s1 7w1 2s½ 11/+ 1w½ 12w1 10s1 11w1 4s0 7.0 44.0 35.00
4. Müller,Wolfgang   1484 16s1 12w½ 1w0 13s1 2s0 9w½ 8w½ 7s1 3w1 5.5 42.0 21.75
5. Roth,Walter   1552 14s1 2w0 7s0 6s1 9w1 10w0 15/+ 1w0 15/+ 5.0 41.0 20.50
6. Bergmann,Thomas   1178 3w0 15s1 12s0 5w0 8w0 16s1 14w1 13s1 10w1 5.0 31.5 13.50
7. Ecker,Franz   1551 15w1 3s0 5w1 8s1 12s½ 1w0 2s0 4w0 16w1 4.5 42.5 14.75
8. Kropp,Helmut   1367 12s½ 10w1 11s½ 7w0 6s1 2w0 4s½ 14s½ 13w½ 4.5 38.5 19.00
9. Bastian,Josef   1181 2s0 14w1 16s1 12w0 5s0 4s½ 13w½ 15w1 1s½ 4.5 37.0 14.75
10. Pfeufer,Josef   1283 1w0 8s0 13w1 14s1 11w1 5s1 3w0 2w0 6s0 4.0 42.5 14.00
11. Söllner Gerd   1600 13w1 1s½ 8w½ 3/- 10s0 15w1 16w1 3s0 2s0 4.0 40.5 12.50
12. Kaiser,Helmut   1862 8w½ 4s½ 6w1 9s1 7w½ 3s0 1s0 16/- 14/- 3.5 43.0 16.75
13. Betz,Peter   1147 11s0 16w1 10s0 4w0 15s½ 14w0 9s½ 6w0 8s½ 2.5 33.5 7.25
14. Eismann,Stefan   995 5w0 9s0 15s1 10w0 16w0 13s1 6s0 8w½ 12/- 2.5 30.5 7.25
15. Lenk,Werner   975 7s0 6w0 14w0 16s1 13w½ 11s0 5/- 9s0 5/- 1.5 30.0 2.75
16. Langenbuch,Doroth   832 4w0 13s0 9w0 15w0 14s1 6w0 11s0 12/- 7s0 1.0 32.0 3.00

 

Kreuztabelle im Schweizer System nach 9. Runde

Nr.TeilnehmerTWZ12345678910111213141516PunkteBuchh
1. Petersammer,Georg 1855 ** 1 ½ 1 1   1   ½ 1 ½ 1         7.5 41.5
2. Schwab,Edgar 1780 0 ** ½ 1 1   1 1 1 1 1           7.5 41.5
3. Haag,Christian 1624 ½ ½ ** 0   1 1     1 +1 1         7.0 44.0
4. Müller,Wolfgang 1484 0 0 1 **     1 ½ ½     ½ 1     1 5.5 42.0
5. Roth,Walter 1552 0 0     ** 1 0   1 0       1 ++   5.0 41.0
6. Bergmann,Thomas 1178     0   0 **   0   1   0 1 1 1 1 5.0 31.5
7. Ecker,Franz 1551 0 0 0 0 1   ** 1       ½     1 1 4.5 42.5
8. Kropp,Helmut 1367   0   ½   1 0 **   1 ½ ½ ½ ½     4.5 38.5
9. Bastian,Josef 1181 ½ 0   ½ 0       **     0 ½ 1 1 1 4.5 37.0
10. Pfeufer,Josef 1283 0 0 0   1 0   0   ** 1   1 1     4.0 42.5
11. Söllner Gerd 1600 ½ 0 -0         ½   0 **   1   1 1 4.0 40.5
12. Kaiser,Helmut 1862 0   0 ½   1 ½ ½ 1     **   -   - 3.5 43.0
13. Betz,Peter 1147       0   0   ½ ½ 0 0   ** 0 ½ 1 2.5 33.5
14. Eismann,Stefan 995         0 0   ½ 0 0   - 1 ** 1 0 2.5 30.5
15. Lenk,Werner 975         -- 0 0   0   0   ½ 0 ** 1 1.5 30.0
16. Langenbuch,Doroth 832       0   0 0   0   0 - 0 1 0 ** 1.0 32.0

 

 Ergebnisse

9. Runde

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1 Müller,Wolfgang (4½) - Haag,Christian (7) 1 - 0
2 Petersammer,Georg (7) - Bastian,Josef (4)  ½ - ½
3 Schwab,Edgar (6½) - Söllner Gerd (4) 1 - 0
4 Bergmann,Thomas (4) - Pfeufer,Josef (4) 1 - 0
5 Kropp,Helmut (4) - Betz,Peter (2) ½ - ½
6 Lenk,Werner (1½) - Roth,Walter (4) 0 - 1 (kl.)
7 Kaiser,Helmut (3½) - Eismann,Stefan (2½) 0 - 0 (kl.)
8 Ecker,Franz (3½) - Langenbuch,Dorothea (1) 1 - 0

 

8. Runde

 
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1 Roth,Walter (4) - Petersammer,Georg (6) 0 - 1
2 Haag,Christian (6) - Söllner Gerd (4) 1 - 0
3 Pfeufer,Josef (4) - Schwab,Edgar (5½) 0 - 1
4 Ecker,Franz (3½) - Müller,Wolfgang (3½) 0 - 1
5 Eismann,Stefan (2) - Kropp,Helmut (3½) ½ - ½
6 Kaiser,Helmut (3½) - Langenbuch,Dorothea (1) - - -
7 Betz,Peter (2) - Bergmann,Thomas (3)  0 - 1
8 Bastian,Josef (3) - Lenk,Werner (1½) 1 - 0

7. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
1 10. Pfeufer,Josef (4) - 4. Haag,Christian   (5) 0 - 1
2 2. Petersammer,Geor (5) - 1. Kaiser,Helmut   (3½) 1 - 0
3 3. Schwab,Edgar (4½) - 7. Ecker,Franz   (3½) 1 - 0
4 8. Müller,Wolfgang (3) - 9. Kropp,Helmut   (3) ½ - ½
5 15. Lenk,Werner (2) - 6. Roth,Walter   (3) 0 - 1
6 11. Bastian,Josef (2½) - 13. Betz,Peter   (1½)  ½ - ½
7 5. Söllner Gerd (2½) - 16. Langenbuch,Dorot   (1) 1 - 0
8 12. Bergmann,Thomas (2) - 14. Eismann,Stefan   (2) 1 - 0

 

6. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 7. Ecker,Franz (3½) - 2. Petersammer,Geor (4) 0 - 1
2 4. Haag,Christian (4) - 1. Kaiser,Helmut (3½) 1 - 0
3 9. Kropp,Helmut (3) - 3. Schwab,Edgar (3½) 0 - 1
4 6. Roth,Walter (3) - 10. Pfeufer,Josef (3) 0 - 1
5 8. Müller,Wolfgang (2½) - 11. Bastian,Josef (2) ½ - ½
6 5. Söllner Gerd (2) - 15. Lenk,Werner (1½) 1 - 0
7 13. Betz,Peter (1½) - 14. Eismann,Stefan (1) 0 - 1
8 16. Langenbuch,Dorot (1) - 12. Bergmann,Thomas (1) 0 - 1

5. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Haag,Christian (3½) - 2. Petersammer,Geor (3½) ½ - ½
2 1. Kaiser,Helmut (3) - 7. Ecker,Franz (3) ½ - ½
3 3. Schwab,Edgar (2½) - 8. Müller,Wolfgang (2½) 1 - 0
4 10. Pfeufer,Josef (2) - 5. Söllner Gerd (2) 1 - 0
5 6. Roth,Walter (2) - 11. Bastian,Josef (2) 1 - 0
6 12. Bergmann,Thomas (1) - 9. Kropp,Helmut (2) 0 - 1
7 15. Lenk,Werner (1) - 13. Betz,Peter (1) ½ - ½
8 14. Eismann,Stefan (1) - 16. Langenbuch,Dorot (0) 0 - 1

 

 4. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Petersammer,Geor (2½) - 3. Schwab,Edgar (2½) 1 - 0
2 4. Haag,Christian (2½) - 5. Söllner Gerd (2) + - -
3 11. Bastian,Josef (2) - 1. Kaiser,Helmut (2) 0 - 1
4 9. Kropp,Helmut (2) - 7. Ecker,Franz (2) 0 - 1
5 13. Betz,Peter (1) - 8. Müller,Wolfgang (1½) 0 - 1
6 12. Bergmann,Thomas (1) - 6. Roth,Walter (1) 0 - 1
7 14. Eismann,Stefan (1) - 10. Pfeufer,Josef (1) 0 - 1
8 16. Langenbuch,Dorot (0) - 15. Lenk,Werner (0) 0 - 1

 3. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Schwab,Edgar (2) - 4. Haag,Christian (2) ½ - ½
2 8. Müller,Wolfgang (1½) - 2. Petersammer,Geor (1½) 0 - 1
3 5. Söllner Gerd (1½) - 9. Kropp,Helmut (1½) ½ - ½
4 1. Kaiser,Helmut (1) - 12. Bergmann,Thomas (1) 1 - 0
5 7. Ecker,Franz (1) - 6. Roth,Walter (1) 1 - 0
6 16. Langenbuch,Dorot (0) - 11. Bastian,Josef (1) 0 - 1
7 10. Pfeufer,Josef (0) - 13. Betz,Peter (1) 1- 0
8 15. Lenk,Werner (0) - 14. Eismann,Stefan (0) 0 - 1

2. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Petersammer,Geor (1) - 5. Söllner Gerd (1) ½ - ½
2 6. Roth,Walter (1) - 3. Schwab,Edgar (1) 0 - 1
3 4. Haag,Christian (1) - 7. Ecker,Franz (1) 1 - 0
4 8. Müller,Wolfgang (1) - 1. Kaiser,Helmut (½) ½ - ½
5 9. Kropp,Helmut (½) - 10. Pfeufer,Josef (0) 1 - 0
6 11. Bastian,Josef (0) - 14. Eismann,Stefan (0) 1 - 0
7 15. Lenk,Werner (0) - 12. Bergmann,Thomas (0) 0 - 1
8 13. Betz,Peter (0) - 16. Langenbuch,Dorot (0) 1 - 0

1. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Kaiser,Helmut () - 9. Kropp,Helmut () ½ - ½
2 10. Pfeufer,Josef () - 2. Petersammer,Geor () 0 - 1
3 3. Schwab,Edgar () - 11. Bastian,Josef () 1 - 0
4 12. Bergmann,Thomas () - 4. Haag,Christian () 0 - 1
5 5. Söllner Gerd () - 13. Betz,Peter () 1 - 0
6 14. Eismann,Stefan () - 6. Roth,Walter () 0 - 1
7 7. Ecker,Franz () - 15. Lenk,Werner () 1 - 0
8 16. Langenbuch,Dorot () - 8. Müller,Wolfgang () 0 - 1

 

 

Für Informationen: Spielleiter Christian Haag Kontakt oder Georg Petersammer, 1. Vorsitzender Kontakt

Download Turnierordnung

Termine + Teilnehmerliste mit DWZ