KEM Jugend 2018 003 04 11 2018David Beklaryan (links) und Simon Petersammer (rechts)

 

 

 

 

Der erst siebenjährige Schachpirat David Beklaryan gewinnt bei den Jugendmeisterschaften des Schachkreises Mittelfranken Nord in Erlangen sensationell die Altersklasse U8. Dabei setzte er sich im „Haifischbecken“ gegen die erfahrenen Schachstrategen der Großstadtclubs aus Erlangen und Fürth durch. Mit vier Siegen und nur drei Niederlagen in der gemeinsamen Gruppe U8/U10 setzte er sich dabei auch gegen drei U10-Spieler durch. Maßgebend für seinen Erfolg war seine solide Spielweise, mit Materialeroberungen und zügigem Mattsetzen.Mit 4,5 Punkten erreichte Simon Petersammer (DWZ 934) hinter den beiden Topfavoriten Leonard Hernando (SC Uttenreuth) und Narek Gewondow (SG Fürth), beide bereits fast 1400 DWZ-Punkte schwer, denen er beide unterlag, den Bronzerang in der Altersklasse U10. Alle weiteren Gegner dominierte er selbst, lediglich einmal konnte sich sein Gegenüber trotz Minusturm noch ins Remis durch Dauerschach retten.Beide haben sich damit für die mittelfränkische Jugendmeisterschaft der U10 am 02. und 03. Februar 2019 qualifiziert.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Endstand der Kreismeisterschaft der U10
 

Rang

Teilnehmer

DWZ

Verein

S

R

V

Punkt

Buchh

SoBerg

1.

Hernando,Leonard

1345

SC Uttenreuth

6

1

0

6.5

25.5

22.25

2.

Gewondow,Narek

1373

SGem Fürth

6

1

0

6.5

23.0

19.75

3.

Petersammer,Simon

934

SC Eggerbachtal

4

1

2

4.5

27.0

14.50

4.

Bajaj,Pranit

860

SC Erlangen

3

2

2

4.0

27.5

13.50

5.

U8

Beklaryan,David

SC Eggerbachtal

4

0

3

4.0

23.0

12.00

6.

Gutfleisch,Christoph

SC Erlangen

3

1

3

3.5

25.0

10.00

7.

Jeske,Emil

SGem Fürth

3

1

3

3.5

24.5

10.75

8.

U8

Jiang,Boyan

778

SC Erlangen

3

1

3

3.5

23.0

9.50

9.

Ianosiu,Carla Nicola

SK Herzogenaurach

3

1

3

3.5

21.0

7.50

10.

Richter,Timo

TSV Kirchehrenbach

3

1

3

3.5

20.5

9.75

11.

U8

Zhang,Yibai

781

SC Erlangen

3

0

4

3.0

23.0

8.50

12.

Bai,Leshan

SC Erlangen

3

0

4

3.0

20.0

7.50

13.

Schwarz,Johann

SV Bubenreuth

3

0

4

3.0

17.5

8.50

14.

Müller,Vincent

TSV Kirchehrenbach

2

0

5

2.0

22.5

5.00

15.

U8

Engl,Lorenz

SC Erlangen

2

0

5

2.0

22.0

6.00

 

Kreisjugendmeister in der U12 wurde Ferdinand Wedekind (SC Erlangen/DWZ 1237) während Haschemi Said Habieb (SG Fürth/DWZ 1556) die Altersklasse U14 für sich entschied. Ungeschlagen gewann Raphael (SG Fürth/DWZ 1117) die U16.

 KEM Jugend 2018 002 04 11 2018Die Teilnehmer der Kreisjugendeinzelmeisterschaft in der U-8 und U-10

  (39/2018 Bericht von Georg Petersammer [G.P.], Pressewart SC Eggerbachtal)

Montag, 26. Oktober 2020
Jugendvereinsmeisterschaft 2020
Hier die Auslosung für die 3. Runde!                       Lesen Sie weiter...
Sonntag, 18. Oktober 2020
Jugendblitzmeisterschaft 2020
Die Endergebnisse der Jugendblitzmeisterschaft 2020   Lesen Sie weiter...
Sonntag, 18. Oktober 2020
IMAGE Rapidopen Bamberg 2020: Schachpiratentrio mit gemischten Gefühlen unter Coronabedingungen
Beim 29. Bamberger Rapidopen, dass laut Veranstalter qualitativ so stark wie nie besetzt war wie nie, waren auch drei Schachpiraten des SC... Lesen Sie weiter...
Donnerstag, 05. März 2020
IMAGE Mittelfränkische Jugendeinzelmeisterschaft
Zwei Eggerbachtaler Schachpiraten waren bei der Titelvergabe das Zünglein an der Waage– Riesenüberraschung durch Hannes Weiß... Lesen Sie weiter...
Samstag, 29. Februar 2020
Tabellenführung durch überraschend hohen Sieg gegen den Spitzenreiter
Ohne ihre Spitzenspieler Georg Petersammer und Walter Roth fuhr die 1. Mannschaft zum Auswärtsspiel nach Fürth, in der Hoffnung nicht ganz... Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. Februar 2020
Heimsieg gegen FSV Großenseebach 2 – SC Eggerbachtal festigt Aufstiegsrang zwei
Mit 4:2 gewinnt das Frontteam des SC Eggerbachtal im Heimspiel gegen den FSV Großenseebach 2. Nach einer Niederlage von Wolfgang Müller,... Lesen Sie weiter...
Montag, 10. Februar 2020
IMAGE Jahresauftakt der Erwachsenenmannschaften in den Kreisligen – beide Teams starten schwach,...
Nur Remis von SC Eggerbachtal 1 bei BSGW Erlangen 2 Obwohl das Frontteam des SC Eggerbachtal in Erlangen bei BSGW Erlangen 2 nicht über ein 3:3... Lesen Sie weiter...
Dienstag, 20. August 2019
1 Mannschaft
Die 1. Mannschaft spielt in der Kreisliga 3 im Schachkreis Mittelfranken Nord.   Ligaheft Mannschaftsaufstellung 2019/20   Spieltermine: ... Lesen Sie weiter...
Dienstag, 20. August 2019
2. Mannschaft
Die 2. Mannschaft spielt in der Kreisliga 4 im Schachkreis Mittelfranken Nord.   Ligaheft Mannschaftsaufstellung 2019/20   Spieltermine: ... Lesen Sie weiter...
Donnerstag, 29. Oktober 2020
Markt- und Vereinsmeisterschaft 2020/2021
Die Paarungen der 3. Runde!   Turnierordnung...                Lesen Sie weiter...
Freitag, 25. September 2020
Vereinsschnellschachmeisterschaft 2020
Endergebnis der Vereinsschnellschachmeisterschaft 2020:   Lesen Sie weiter...
Sonntag, 20. September 2020
Vereinsblitzmeisterschaft 2020
Hier die Ergebnisse der Vereinsblitzmeisterschaft 2020.     Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. August 2020
Vereinspokal 2020
Aufgrund der Einschränkungen durch Covid-19 konnte in der Saison 2019/2020 der Vereinspokal nicht ausgespielt werden.   Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. August 2020
Markt- und Vereinsmeisterschaft 2019/2020
Endergebniss der Markt- und Vereinsmeisterschaft 2019/2020 nach der 5. Runde.   Lesen Sie weiter...