Markt- und Vereinsmeisterschaft im Schach 2015/2016

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde

 

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Petersammer,Georg 1855 SC Eggerbachtal GER 6 3 0 7.5 41.5 35.50
2. Schwab,Edgar   1780   Eggolsheim GER 7 1 1 7.5 41.5 34.75
3. Haag,Christian   1624   SC Eggerbachtal GER 6 2 1 7.0 44.0 35.00
4. Müller,Wolfgang 1484 SC Eggerbachtal GER 4 3 2 5.5 42.0 21.75
5. Roth,Walter   1552   SC Eggerbachtal GER 5 0 4 5.0 41.0 20.50
6. Bergmann,Thomas   1178   SC Eggerbachtal GER 5 0 4 5.0 31.5 13.50
7. Ecker,Franz   1551   SC Eggerbachtal GER 4 1 4 4.5 42.5 14.75
8. Kropp,Helmut   1367   SC Eggerbachtal GER 2 5 2 4.5 38.5 19.00
9. Bastian,Josef   1181   SC Eggerbachtal GER 3 3 3 4.5 37.0 14.75
10. Pfeufer,Josef   1283   SC Eggerbachtal GER 4 0 5 4.0 42.5 14.00
11. Söllner Gerd   1600   SC Eggerbachtal GER 3 2 4 4.0 40.5 12.50
12. Kaiser,Helmut   1862   SC Eggerbachtal GER 2 3 2 3.5 43.0 16.75
13. Betz,Peter   1147   SC Eggerbachtal GER 1 3 5 2.5 33.5 7.25
14. Eismann,Stefan 995 SC Eggerbachtal GER 2 1 5 2.5 30.5 7.25
15. Lenk,Werner   975   SC Eggerbachtal GER 1 1 7 1.5 30.0 2.75
16. Langenbuch,Doroth   832 W SC Eggerbachtal GER 1 0 7 1.0 32.0 3.00

 

** Buchholzwertung nach TO mit einer Streichwertung

* Wolfgang Müller = Vereinsseniorenmeister

* Stefan Eisman = bester Jugendspieler

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)e

 

Nr.TeilnehmerELONWZ123456789PunkteBuchhSoBerg
1. Petersammer,Georg 1954 1855 10s1 11w½ 4s1 2w1 3s½ 7s1 12w1 5s1 9w½ 7.5 41.5 35.50
2. Schwab,Edgar 1930 1780 9w1 5s1 3w½ 1s0 4w1 8s1 7w1 10s1 11w1 7.5 41.5 34.75
3. Haag,Christian   1624 6s1 7w1 2s½ 11/+ 1w½ 12w1 10s1 11w1 4s0 7.0 44.0 35.00
4. Müller,Wolfgang   1484 16s1 12w½ 1w0 13s1 2s0 9w½ 8w½ 7s1 3w1 5.5 42.0 21.75
5. Roth,Walter   1552 14s1 2w0 7s0 6s1 9w1 10w0 15/+ 1w0 15/+ 5.0 41.0 20.50
6. Bergmann,Thomas   1178 3w0 15s1 12s0 5w0 8w0 16s1 14w1 13s1 10w1 5.0 31.5 13.50
7. Ecker,Franz   1551 15w1 3s0 5w1 8s1 12s½ 1w0 2s0 4w0 16w1 4.5 42.5 14.75
8. Kropp,Helmut   1367 12s½ 10w1 11s½ 7w0 6s1 2w0 4s½ 14s½ 13w½ 4.5 38.5 19.00
9. Bastian,Josef   1181 2s0 14w1 16s1 12w0 5s0 4s½ 13w½ 15w1 1s½ 4.5 37.0 14.75
10. Pfeufer,Josef   1283 1w0 8s0 13w1 14s1 11w1 5s1 3w0 2w0 6s0 4.0 42.5 14.00
11. Söllner Gerd   1600 13w1 1s½ 8w½ 3/- 10s0 15w1 16w1 3s0 2s0 4.0 40.5 12.50
12. Kaiser,Helmut   1862 8w½ 4s½ 6w1 9s1 7w½ 3s0 1s0 16/- 14/- 3.5 43.0 16.75
13. Betz,Peter   1147 11s0 16w1 10s0 4w0 15s½ 14w0 9s½ 6w0 8s½ 2.5 33.5 7.25
14. Eismann,Stefan   995 5w0 9s0 15s1 10w0 16w0 13s1 6s0 8w½ 12/- 2.5 30.5 7.25
15. Lenk,Werner   975 7s0 6w0 14w0 16s1 13w½ 11s0 5/- 9s0 5/- 1.5 30.0 2.75
16. Langenbuch,Doroth   832 4w0 13s0 9w0 15w0 14s1 6w0 11s0 12/- 7s0 1.0 32.0 3.00

 

Kreuztabelle im Schweizer System nach 9. Runde

Nr.TeilnehmerTWZ12345678910111213141516PunkteBuchh
1. Petersammer,Georg 1855 ** 1 ½ 1 1   1   ½ 1 ½ 1         7.5 41.5
2. Schwab,Edgar 1780 0 ** ½ 1 1   1 1 1 1 1           7.5 41.5
3. Haag,Christian 1624 ½ ½ ** 0   1 1     1 +1 1         7.0 44.0
4. Müller,Wolfgang 1484 0 0 1 **     1 ½ ½     ½ 1     1 5.5 42.0
5. Roth,Walter 1552 0 0     ** 1 0   1 0       1 ++   5.0 41.0
6. Bergmann,Thomas 1178     0   0 **   0   1   0 1 1 1 1 5.0 31.5
7. Ecker,Franz 1551 0 0 0 0 1   ** 1       ½     1 1 4.5 42.5
8. Kropp,Helmut 1367   0   ½   1 0 **   1 ½ ½ ½ ½     4.5 38.5
9. Bastian,Josef 1181 ½ 0   ½ 0       **     0 ½ 1 1 1 4.5 37.0
10. Pfeufer,Josef 1283 0 0 0   1 0   0   ** 1   1 1     4.0 42.5
11. Söllner Gerd 1600 ½ 0 -0         ½   0 **   1   1 1 4.0 40.5
12. Kaiser,Helmut 1862 0   0 ½   1 ½ ½ 1     **   -   - 3.5 43.0
13. Betz,Peter 1147       0   0   ½ ½ 0 0   ** 0 ½ 1 2.5 33.5
14. Eismann,Stefan 995         0 0   ½ 0 0   - 1 ** 1 0 2.5 30.5
15. Lenk,Werner 975         -- 0 0   0   0   ½ 0 ** 1 1.5 30.0
16. Langenbuch,Doroth 832       0   0 0   0   0 - 0 1 0 ** 1.0 32.0

 

 Ergebnisse

9. Runde

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1 Müller,Wolfgang (4½) - Haag,Christian (7) 1 - 0
2 Petersammer,Georg (7) - Bastian,Josef (4)  ½ - ½
3 Schwab,Edgar (6½) - Söllner Gerd (4) 1 - 0
4 Bergmann,Thomas (4) - Pfeufer,Josef (4) 1 - 0
5 Kropp,Helmut (4) - Betz,Peter (2) ½ - ½
6 Lenk,Werner (1½) - Roth,Walter (4) 0 - 1 (kl.)
7 Kaiser,Helmut (3½) - Eismann,Stefan (2½) 0 - 0 (kl.)
8 Ecker,Franz (3½) - Langenbuch,Dorothea (1) 1 - 0

 

8. Runde

 
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1 Roth,Walter (4) - Petersammer,Georg (6) 0 - 1
2 Haag,Christian (6) - Söllner Gerd (4) 1 - 0
3 Pfeufer,Josef (4) - Schwab,Edgar (5½) 0 - 1
4 Ecker,Franz (3½) - Müller,Wolfgang (3½) 0 - 1
5 Eismann,Stefan (2) - Kropp,Helmut (3½) ½ - ½
6 Kaiser,Helmut (3½) - Langenbuch,Dorothea (1) - - -
7 Betz,Peter (2) - Bergmann,Thomas (3)  0 - 1
8 Bastian,Josef (3) - Lenk,Werner (1½) 1 - 0

7. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
1 10. Pfeufer,Josef (4) - 4. Haag,Christian   (5) 0 - 1
2 2. Petersammer,Geor (5) - 1. Kaiser,Helmut   (3½) 1 - 0
3 3. Schwab,Edgar (4½) - 7. Ecker,Franz   (3½) 1 - 0
4 8. Müller,Wolfgang (3) - 9. Kropp,Helmut   (3) ½ - ½
5 15. Lenk,Werner (2) - 6. Roth,Walter   (3) 0 - 1
6 11. Bastian,Josef (2½) - 13. Betz,Peter   (1½)  ½ - ½
7 5. Söllner Gerd (2½) - 16. Langenbuch,Dorot   (1) 1 - 0
8 12. Bergmann,Thomas (2) - 14. Eismann,Stefan   (2) 1 - 0

 

6. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 7. Ecker,Franz (3½) - 2. Petersammer,Geor (4) 0 - 1
2 4. Haag,Christian (4) - 1. Kaiser,Helmut (3½) 1 - 0
3 9. Kropp,Helmut (3) - 3. Schwab,Edgar (3½) 0 - 1
4 6. Roth,Walter (3) - 10. Pfeufer,Josef (3) 0 - 1
5 8. Müller,Wolfgang (2½) - 11. Bastian,Josef (2) ½ - ½
6 5. Söllner Gerd (2) - 15. Lenk,Werner (1½) 1 - 0
7 13. Betz,Peter (1½) - 14. Eismann,Stefan (1) 0 - 1
8 16. Langenbuch,Dorot (1) - 12. Bergmann,Thomas (1) 0 - 1

5. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Haag,Christian (3½) - 2. Petersammer,Geor (3½) ½ - ½
2 1. Kaiser,Helmut (3) - 7. Ecker,Franz (3) ½ - ½
3 3. Schwab,Edgar (2½) - 8. Müller,Wolfgang (2½) 1 - 0
4 10. Pfeufer,Josef (2) - 5. Söllner Gerd (2) 1 - 0
5 6. Roth,Walter (2) - 11. Bastian,Josef (2) 1 - 0
6 12. Bergmann,Thomas (1) - 9. Kropp,Helmut (2) 0 - 1
7 15. Lenk,Werner (1) - 13. Betz,Peter (1) ½ - ½
8 14. Eismann,Stefan (1) - 16. Langenbuch,Dorot (0) 0 - 1

 

 4. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Petersammer,Geor (2½) - 3. Schwab,Edgar (2½) 1 - 0
2 4. Haag,Christian (2½) - 5. Söllner Gerd (2) + - -
3 11. Bastian,Josef (2) - 1. Kaiser,Helmut (2) 0 - 1
4 9. Kropp,Helmut (2) - 7. Ecker,Franz (2) 0 - 1
5 13. Betz,Peter (1) - 8. Müller,Wolfgang (1½) 0 - 1
6 12. Bergmann,Thomas (1) - 6. Roth,Walter (1) 0 - 1
7 14. Eismann,Stefan (1) - 10. Pfeufer,Josef (1) 0 - 1
8 16. Langenbuch,Dorot (0) - 15. Lenk,Werner (0) 0 - 1

 3. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Schwab,Edgar (2) - 4. Haag,Christian (2) ½ - ½
2 8. Müller,Wolfgang (1½) - 2. Petersammer,Geor (1½) 0 - 1
3 5. Söllner Gerd (1½) - 9. Kropp,Helmut (1½) ½ - ½
4 1. Kaiser,Helmut (1) - 12. Bergmann,Thomas (1) 1 - 0
5 7. Ecker,Franz (1) - 6. Roth,Walter (1) 1 - 0
6 16. Langenbuch,Dorot (0) - 11. Bastian,Josef (1) 0 - 1
7 10. Pfeufer,Josef (0) - 13. Betz,Peter (1) 1- 0
8 15. Lenk,Werner (0) - 14. Eismann,Stefan (0) 0 - 1

2. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Petersammer,Geor (1) - 5. Söllner Gerd (1) ½ - ½
2 6. Roth,Walter (1) - 3. Schwab,Edgar (1) 0 - 1
3 4. Haag,Christian (1) - 7. Ecker,Franz (1) 1 - 0
4 8. Müller,Wolfgang (1) - 1. Kaiser,Helmut (½) ½ - ½
5 9. Kropp,Helmut (½) - 10. Pfeufer,Josef (0) 1 - 0
6 11. Bastian,Josef (0) - 14. Eismann,Stefan (0) 1 - 0
7 15. Lenk,Werner (0) - 12. Bergmann,Thomas (0) 0 - 1
8 13. Betz,Peter (0) - 16. Langenbuch,Dorot (0) 1 - 0

1. Runde

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Kaiser,Helmut () - 9. Kropp,Helmut () ½ - ½
2 10. Pfeufer,Josef () - 2. Petersammer,Geor () 0 - 1
3 3. Schwab,Edgar () - 11. Bastian,Josef () 1 - 0
4 12. Bergmann,Thomas () - 4. Haag,Christian () 0 - 1
5 5. Söllner Gerd () - 13. Betz,Peter () 1 - 0
6 14. Eismann,Stefan () - 6. Roth,Walter () 0 - 1
7 7. Ecker,Franz () - 15. Lenk,Werner () 1 - 0
8 16. Langenbuch,Dorot () - 8. Müller,Wolfgang () 0 - 1

 

 

Für Informationen: Spielleiter Christian Haag Kontakt oder Georg Petersammer, 1. Vorsitzender Kontakt

Download Turnierordnung

Termine + Teilnehmerliste mit DWZ

 

 

 

Montag, 26. Oktober 2020
Jugendvereinsmeisterschaft 2020
Hier die Auslosung für die 3. Runde!                       Lesen Sie weiter...
Sonntag, 18. Oktober 2020
Jugendblitzmeisterschaft 2020
Die Endergebnisse der Jugendblitzmeisterschaft 2020   Lesen Sie weiter...
Sonntag, 18. Oktober 2020
IMAGE Rapidopen Bamberg 2020: Schachpiratentrio mit gemischten Gefühlen unter Coronabedingungen
Beim 29. Bamberger Rapidopen, dass laut Veranstalter qualitativ so stark wie nie besetzt war wie nie, waren auch drei Schachpiraten des SC... Lesen Sie weiter...
Donnerstag, 05. März 2020
IMAGE Mittelfränkische Jugendeinzelmeisterschaft
Zwei Eggerbachtaler Schachpiraten waren bei der Titelvergabe das Zünglein an der Waage– Riesenüberraschung durch Hannes Weiß... Lesen Sie weiter...
Samstag, 29. Februar 2020
Tabellenführung durch überraschend hohen Sieg gegen den Spitzenreiter
Ohne ihre Spitzenspieler Georg Petersammer und Walter Roth fuhr die 1. Mannschaft zum Auswärtsspiel nach Fürth, in der Hoffnung nicht ganz... Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. Februar 2020
Heimsieg gegen FSV Großenseebach 2 – SC Eggerbachtal festigt Aufstiegsrang zwei
Mit 4:2 gewinnt das Frontteam des SC Eggerbachtal im Heimspiel gegen den FSV Großenseebach 2. Nach einer Niederlage von Wolfgang Müller,... Lesen Sie weiter...
Montag, 10. Februar 2020
IMAGE Jahresauftakt der Erwachsenenmannschaften in den Kreisligen – beide Teams starten schwach,...
Nur Remis von SC Eggerbachtal 1 bei BSGW Erlangen 2 Obwohl das Frontteam des SC Eggerbachtal in Erlangen bei BSGW Erlangen 2 nicht über ein 3:3... Lesen Sie weiter...
Dienstag, 20. August 2019
1 Mannschaft
Die 1. Mannschaft spielt in der Kreisliga 3 im Schachkreis Mittelfranken Nord.   Ligaheft Mannschaftsaufstellung 2019/20   Spieltermine: ... Lesen Sie weiter...
Dienstag, 20. August 2019
2. Mannschaft
Die 2. Mannschaft spielt in der Kreisliga 4 im Schachkreis Mittelfranken Nord.   Ligaheft Mannschaftsaufstellung 2019/20   Spieltermine: ... Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 14. Juli 2021
Markt- und Vereinsmeisterschaft 2020/2021
Die Paarungen der 4. Runde!   Turnierordnung...                Lesen Sie weiter...
Freitag, 25. September 2020
Vereinsschnellschachmeisterschaft 2020
Endergebnis der Vereinsschnellschachmeisterschaft 2020:   Lesen Sie weiter...
Sonntag, 20. September 2020
Vereinsblitzmeisterschaft 2020
Hier die Ergebnisse der Vereinsblitzmeisterschaft 2020.     Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. August 2020
Vereinspokal 2020
Aufgrund der Einschränkungen durch Covid-19 konnte in der Saison 2019/2020 der Vereinspokal nicht ausgespielt werden.   Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. August 2020
Markt- und Vereinsmeisterschaft 2019/2020
Endergebniss der Markt- und Vereinsmeisterschaft 2019/2020 nach der 5. Runde.   Lesen Sie weiter...