Trotz guter Organisation nahmen an der diesjährigen Kreisjugendeinzelmeisterschaft in Herzogenaurach nur 26 Teilnehmer teil. Darunter die Eggerbachtaler Schachpiraten Hannes Weiß und Joshua Ben Hahn.

U10

Joshua Ben zahlte als mit Abstand jüngster Teilnehmer (Jahrgang 2013) in der kombinierten Altersklasse U8/U10 noch kräftig Lehrgeld und kam nur zu einem Punkt. Hier gab es einen Doppelsieg der SG Fürth mit Seymen Pazarci und Jeske Emil. Unser Vorjahressieger in der U8 David Beklaryan war leider verhindert und unser Simon durfte aus Altersgründen nicht mehr antreten.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)

Nr.

Teilnehmer

ELO

NWZ

1

2

3

4

5

6

7

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Pazarci,Seymen

964

4w1

7s1

2w1

5s1

3w1

6s1

8w1

7.0

24.0

24.00

2.

Jeske,Emil

863

9s1

3w1

1s0

6w1

4s1

5w1

7w1

6.0

24.0

17.00

3.

Jiang,Boyan

861

8w1

2s0

4w1

9s1

1s0

+

6w1

5.0

24.5

11.50

4.

Saste,Tanmay

763

1s0

6w1

3s0

+

2w0

8s1

9s1

4.0

24.5

7.00

5.

Wixler,Jan

773

6s0

9w1

8s1

1w0

7w1

2s0

+

4.0

23.0

7.50

6.

Chiriac,George Fi

5w1

4s0

7w1

2s0

+

1w0

3s0

3.0

30.0

9.00

7.

Schwarz,Johann

+

1w0

6s0

8w1

5s0

9w1

2s0

3.0

24.0

5.00

8.

Mesina,Andrej

3s0

+

5w0

7s0

9w1

4w0

1s0

2.0

24.0

3.00

9.

Hahn,Joshua Ben

2w0

5s0

+

3w0

8s0

7s0

4w0

1.0

23.5

2.00

U12

Hier siegte Narek Gewondow von der SG Fürth bei nur drei Teilnehmern ungefährdet, Simon sein ärgster Konkurrent konnte aus gesundheitlichen Gründen nicht teilnehmen und muss auf einen Freiplatz für die mittelfränkische Meisterschaft in den Faschingsferien hoffen, wenn er teilnehmen möchte.

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

Punkte

SoBerg

1.

Gewondow,Narek

1371

**

11

11

4.0

4.00

2.

Wedekind,Ferdinan

1222

00

**

11

2.0

0.00

3.

Mesina,Stefan

768

00

00

**

0.0

0.00

 

U14

Hannes Weiß wurde hier vierter (obwohl er nur 3 von 5 Partien spielen konnte), eine sehr gute Leistung, was ihm wieder 14 DWZ-Punkte einbrachte. Gegen Frido Grombach (SV Bubenreuth, DWZ 770) siegte er glücklich, während er gegen Felizitas Kallipke (SC Utternreuth, DWZ 1069) brillierte. Dem deutlich stärkerem Fürther und späteren Sieger Benno Funk (DWZ 1549) unterlag er, nachdem er nach lange ausgeglichener Stellung einen taktischen Gegenschlag verpasste. Am zweiten Spieltag konnte er leider nicht antreten und so verfehlte er den möglichen Podestplatz.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)

Nr.

Teilnehmer

ELO

NWZ

1

2

3

4

5

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Funk,Benno

1413

1549

5s1

4w1

2s½

3w1

6s1

4.5

12.5

10.25

2.

Haschemi,Said Hab

1590

1642

6w1

3s1

1w½

5s1

7s1

4.5

10.0

7.75

3.

Seregelyes,David

+

2w0

7s1

1s0

5w1

3.0

12.5

3.50

4.

Weiß,Hannes

1260

7w1

1s0

6w1

2.0

13.0

2.00

5.

Heinrich,Paul

789

1w0

6s½

+

2w0

3s0

1.5

14.5

2.25

6.

Kallipke,Felizitas

1069

2s0

5w½

4s0

7w1

1w0

1.5

13.5

1.00

7.

Gronbach,Frido

770

4s0

+

3w0

6s0

2w0

1.0

13.0

1.50

U16

Ohne Teilnehmer des SC Eggerbachtal, aber auch hier siegte mit Marc Hermann ein Fürther.

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)

 

Nr.

Teilnehmer

ELO

NWZ

1

2

3

4

5

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Hermann,Marc

1601

5s1

2w½

4s1

3w1

6s1

4.5

12.0

10.50

2.

Adelhardt,Lisa

1418

1609

3w1

1s½

6s1

4w0

+

3.5

14.0

8.75

3.

Sattler,Robin Lee

1329

2s0

5w1

7w1

1s0

4s1

3.0

13.5

6.00

4.

Beumelburg,Lennar

1485

6w1

7s1

1w0

2s1

3w0

3.0

12.5

5.00

5.

Schneider,Nicole

1040

1w0

3s0

+

6w½

7s1

2.5

10.5

2.50

6.

Narwekar,Sonia

954

4s0

+

2w0

5s½

1w0

1.5

14.0

2.50

7.

Mesina,David

1329

4w0

3s0

+

5w0

1.0

11.5

0.50

 

 (53/2019 Bericht von Georg Petersammer [G.P.], Pressewart SC Eggerbachtal)

Sonntag, 18. Oktober 2020
Jugendblitzmeisterschaft 2020
Die Endergebnisse der Jugendblitzmeisterschaft 2020   Lesen Sie weiter...
Sonntag, 18. Oktober 2020
IMAGE Rapidopen Bamberg 2020: Schachpiratentrio mit gemischten Gefühlen unter Coronabedingungen
Beim 29. Bamberger Rapidopen, dass laut Veranstalter qualitativ so stark wie nie besetzt war wie nie, waren auch drei Schachpiraten des SC... Lesen Sie weiter...
Donnerstag, 05. März 2020
IMAGE Mittelfränkische Jugendeinzelmeisterschaft
Zwei Eggerbachtaler Schachpiraten waren bei der Titelvergabe das Zünglein an der Waage– Riesenüberraschung durch Hannes Weiß... Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. Februar 2020
IMAGE Gemischte Gefühle beim Rapidopen in Neumarkt – Hannes Weiß auf dem Podest
  Ein Schachpiratentrio des SC erlebte beim Schnellschachturnier in Neumarkt gemischte Gefühle, wurden doch Erwartungen gleichermaßen... Lesen Sie weiter...
Samstag, 29. Februar 2020
Tabellenführung durch überraschend hohen Sieg gegen den Spitzenreiter
Ohne ihre Spitzenspieler Georg Petersammer und Walter Roth fuhr die 1. Mannschaft zum Auswärtsspiel nach Fürth, in der Hoffnung nicht ganz... Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. Februar 2020
Heimsieg gegen FSV Großenseebach 2 – SC Eggerbachtal festigt Aufstiegsrang zwei
Mit 4:2 gewinnt das Frontteam des SC Eggerbachtal im Heimspiel gegen den FSV Großenseebach 2. Nach einer Niederlage von Wolfgang Müller,... Lesen Sie weiter...
Montag, 10. Februar 2020
IMAGE Jahresauftakt der Erwachsenenmannschaften in den Kreisligen – beide Teams starten schwach,...
Nur Remis von SC Eggerbachtal 1 bei BSGW Erlangen 2 Obwohl das Frontteam des SC Eggerbachtal in Erlangen bei BSGW Erlangen 2 nicht über ein 3:3... Lesen Sie weiter...
Dienstag, 20. August 2019
1 Mannschaft
Die 1. Mannschaft spielt in der Kreisliga 3 im Schachkreis Mittelfranken Nord.   Ligaheft Mannschaftsaufstellung 2019/20   Spieltermine: ... Lesen Sie weiter...
Dienstag, 20. August 2019
2. Mannschaft
Die 2. Mannschaft spielt in der Kreisliga 4 im Schachkreis Mittelfranken Nord.   Ligaheft Mannschaftsaufstellung 2019/20   Spieltermine: ... Lesen Sie weiter...
Montag, 05. Oktober 2020
Markt- und Vereinsmeisterschaft 2020/2021
Die Ergebnisse der 1. Runde!   Turnierordnung...                Lesen Sie weiter...
Freitag, 25. September 2020
Vereinsschnellschachmeisterschaft 2020
Endergebnis der Vereinsschnellschachmeisterschaft 2020:   Lesen Sie weiter...
Sonntag, 20. September 2020
Vereinsblitzmeisterschaft 2020
Hier die Ergebnisse der Vereinsblitzmeisterschaft 2020.     Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. August 2020
Vereinspokal 2020
Aufgrund der Einschränkungen durch Covid-19 konnte in der Saison 2019/2020 der Vereinspokal nicht ausgespielt werden.   Lesen Sie weiter...
Mittwoch, 26. August 2020
Markt- und Vereinsmeisterschaft 2019/2020
Endergebniss der Markt- und Vereinsmeisterschaft 2019/2020 nach der 5. Runde.   Lesen Sie weiter...